Главная

Новости проекта

Библиотека Центра

Сотрудники Центра

Эвереттическая литература

Толковый словарь

Эксперимент

Ссылки

Контакты

Форум

 

Амнуэль П.Р.

И сверкнула молния...

В связи с предстоящей публикацией рассказа в октябрьском номере журнала "Полдень" его текст временно удален, но после выхода журнала будет восстановлен. Спасибо за понимание.


Послесловие публикатора

Новый рассказ П.Амнуэля с эвереттической точки зрения является очередной гипотезой о природе и механизме осуществления эвереттических склеек на уровне элементарных частиц. Ветвление «мир – антимир» - одно из глубочайших в структуре вещества. В некотором смысле эта гипотеза возвращает эвереттику к ее истокам – фундаментальным квантово-механическим процессам на самых первых элементах структуры физического мироздания.
С литературной точки зрения «И сверкнула молния…» - не просто «твердая НФ», но, как мне кажется, «образцово твердая НФ». В рассказе есть блестящая научная идея о зарядовой симметричности глубоких уровней ветвления альтерверса, блестящая научно-фантастическая гипотеза о наличии у некоторых людей способности к инициированию желательных склеек и, на основании этого, блестящее описание «решающего эксперимента» в эвереттике, и, как всегда, блестящее использование любви читателя к детективным сюжетам на пользу популяризации науки.
Опытный читатель, хорошо знакомый с манерой письма П.Амнуэля, обнаружит и некоторые сюжетные и психологические «изюминки», которыми он почти всегда «балует» внимательного читателя.

Ю.А.Лебедев

Поступила 31.08.08