Главная

Новости проекта

Библиотека Центра

Сотрудники Центра

Эвереттическая литература

Толковый словарь

Эксперимент

Ссылки

Контакты

Форум

 

Жуков А.В., Скляров А.Ю.

Коллекция Вольдемара Джульсруда глазами очевидцев

Авторы:
Жуков Андрей Вячеславович, кандидат исторических наук, г. Москва, Россия
e-mail: heyoka@rambler.ru
Скляров Андрей Юрьевич, Фонд развития науки "III-е тысячелетие", Международный Центр Эвереттических Исследований, г. Москва, Россия.
e-mail: anskl@lah.ru

Одним из феноменальных культурных явлений, полностью противоречащим современным общепринятым представлениям об истории человечества и, в целом, жизни на Земле, является коллекция керамических статуэток из небольшого города Ака́мбаро, расположенного в Центральной Мексике, примерно в 300 км к западу от столицы страны. Эту коллекцию собрал во второй половине прошлого века местный любитель древностей выходец из Германии Вольдемар Джульсруд. Все находки, попавшие в его коллекцию, были собраны в одном месте – на склоне холма Эль Торо, у подножия которого и находится город Ака́мбаро. На сбор коллекции Джульсруд потратил почти 14 лет. В конце концов, его коллекция достигла огромных размеров. Точное количество предметов не мог посчитать и сам Вольдемар Джульсруд, но приблизительно их число оценивалось в 32-33 тысячи экземпляров!
Коллекцию составили несколько основных категорий древних предметов: наиболее многочисленными были статуэтки из различных сортов глины, выполненных в техники ручной лепки и обожженных методом открытого обжига. Вторая категория – скульптуры из камня и третья – керамика. Самым примечательным фактом было то, что во всей коллекции не было ни одного повторяющегося экземпляра скульптуры! Размеры фигурок варьировались от десятка сантиметров до 1 м в высоту и 1.5 м в длину. Кроме них в составе коллекции присутствовали музыкальные инструменты, маски, инструменты из обсидиана и нефрита.
Многообразие стилей и техник исполнения скульптур, различные сорта глины, из которых они были сделаны, все это свидетельствует, что это древнее собрание представляло из себя нечто вроде хранилища, в которое были собраны предметы из разных мест. Но вот для чего это было сделано и кем?
Основную массу коллекции Вольдемара Джульсруда составляли скульптуры, изображавшие людей. Это были как отдельные статуэтки, так и целые жанровые сцены. Более всего поражало разнообразие расовых типов людей, представленных в керамических изделиях. Здесь были монголоиды, африканоиды, полинезийский и кавказский типы.
Но даже не этот факт стал камнем преткновения на пути признания коллекции Джульсруда официальной наукой. Его огромное собрание содержало более 2 500 скульптур, изображавших динозавров и других реликтовых животных! Причем разнообразие типов динозавров, представленных в коллекции, вызывает изумление. Среди них есть легко узнаваемые и хорошо известные палеонтологической науке виды: брахиозавр, игуанодон, тиранозавр, плезиозавр и другие. В коллекции имеется большое количество фигурок, изображающих динозавров подсемейства зауроподовых. В коллекции имеется также огромное число статуэток, которые современные ученые идентифицировать не могут. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Современные палеонтологи сами признают, что науке известно не более одной десятой части видов древних ящеров. Статуэтки древних ящеров вылеплены настолько детально, что не вызывает сомнений, что они делались с натуры. Естественно, такой факт не мог быть признан официальной наукой. Более того, коллекция Джульсруда содержит значительное число изображений человека вместе с динозаврами разных видов. Иконография изображений наводит на единственную мысль, что люди и динозавры сосуществовали в теснейшем контакте. Возможно, что многие виды ящеров являлись, по сути дела, домашними животными.
Естественно, официальная наука не могла согласится с подобным явлением, поэтому собрание Джульсруда было объявлено фальсификацией. И это несмотря на многочисленные лабораторные исследования, которые хотя и не дали четких хронологических рамок, но однозначно показали, что статуэтки из коллекции не являются современными изделиями. Их возраст не менее нескольких тысяч лет. И хотя в 2002 году в Ака́мбаро был открыт музей Вольдемара Джульсруда, его огромное собрание удивительных археологических фактов по-прежнему остается за рамками академической науки.
В марте 2007 года нам удалось лично ознакомиться в Акамбаро с этим собранием и убедиться в том, что оно не является «интернетовским артефактом». В качестве одного из вариантов объяснения феномена коллекции Джульсруда мы рассматриваем его как следствие эвереттической склейки.

Error: