Главная

Новости проекта

Библиотека Центра

Сотрудники Центра

Эвереттическая литература

Толковый словарь

Эксперимент

Ссылки

Контакты

Форум

 

Амнуэль П.Р.

Опыт Плаги как один из возможных «решающих экспериментов» для эвереттической интерпретации квантовой механики

(Аннотация к статье Plaga, R., (1997) ‘Proposal for an experimental test of the many-worlds interpretation of quantum mechanics’, Foundations of Physics 27, 559-577. http://xxx.lanl.gov/PS_cache/quant-ph/pdf/9510/9510007v3.pdf).

Научные противники многомировой интерпретации квантовой механики обычно объясняют свое неприятие этой теории тем, что она способна (по их мнению) объяснить все что угодно, но, тем не менее, прямой экспериментальной проверке не поддается в принципе. Если произошло ветвление, и образовалась новая ветвь альтерверса, то не существует способа получить об этом реальную информацию: это не позволяет сделать произошедшая в момент ветвления декогеренция волновой функции. Если же теория в принципе не поддается проверке, то нельзя считать такую теорию правильной.
Возражение выглядит убедительным, но, тем не менее, является несостоятельным, поскольку к настоящему времени предложен уже не один способ именно экспериментальной проверки реальности ветвлений. Один из способов обсуждает немецкий физик Р. Плага в статье «Программа экспериментальной проверки многомировой интерпретации квантовой механики».
Опыт строится на предположении о том, что изолированный ион, чье состояние меняется в результате эксперимента, начинает взаимодействовать с окружающей средой не мгновенно, а спустя некоторое время. В течение этого времени волновая функция лишь частично является декогерированной, то есть, в этом интервале времени (автор называет его «временем декогеренции») два мира друг с другом взаимодействуют, и между ними может происходить обмен энергией и информацией.
В предлагаемом эксперименте измеряется именно время декогеренции волновой функции исследуемой квантовой системы. Автор показывает, что технически возможно построить систему, в которой время декогеренции окажется макроскопическим. В течение времени декогеренции энергия сохраняется не в каждой из ветвей многомирия, но в многомирии в целом. В каждой же ветви может быть зафиксировано «исчезновение» или «возникновение» энергии. Однако, после того, как время декогеренции истекает, энергия
системы вновь становится в точности такой же, какой была до начала эксперимента.
Коммуникации между возникающими параллельными ветвями не нарушают никаких известных физических принципов. Конкретное время декогеренции может, как показывает Плага, достигать не только секунд, но даже многих лет.

Получено 11.10.08