Главная

Новости проекта

Библиотека Центра

Сотрудники Центра

Эвереттическая литература

Толковый словарь

Эксперимент

Ссылки

Контакты

Форум

 

Парамзина Л.Н.

Применение теории Хью Эверетта о многомирии для понимания эволюции жизни от одноклеточных до многоклеточных организмов

Автор: Парамзина Людмила Николаевна, Российское Философское Общество, г. Москва, Россия
e-mail: paramzina.ludmila@gmail.com

Сравнение понимания некоторых основных терминов, применяемых в теории Хью Эверетта, и аналогичных им понятий в философии и биологии.
1. Понятие МИР имеет два аспекта:
а) Сущностная однородность состава (мир растений, мир музыки, и т.д.);
б) Свойство динамического равновесия, обеспечивающее его целостность на некоторой длительности существования (заключить мир, т.е. замкнуть его полюса, обеспечить условия этого равновесия).
По этому определению мир =живое существо, и живое существо = мир для составляющего его вещества. Отсюда следует, что и МИР и СУЩЕСТВО имеют собственное время жизни и аналогичную структуру.
2. Исходя из авторского понимания схемы расширения Вселенной следует, что обратный ход процесса и будет эволюцией ЖИЗНИ. При этом пространство с повышением уровня сознания в материи уменьшается.
Механизм этого процесса обеспечивают "склейки " эвереттовского мультиверса, т.е. образование памяти и топологии Мультиверса происходит путем гармонизации вибрирующих, живых миров, иллюстрацией чему может служить биогенетический закон.
3. В теории Эверетта применяется понятие «Я», которое, как мне представляется, является началом системы координат, пересечением осей ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВА и, можно добавить - ИНФОРМАЦИИ.
В теории Эверетта для изображения соотношения свойств ПРОСТРАНСТВА и ВРЕМЕНИ применена система декартовых координат. Можно предположить, что скорость, обозначенная как взаимодействие этих величин в КОСМОСЕ, является УГЛОВОЙ, т. е. это - КОЛИЧЕСТВО ОБОРОТОВ за единицу времени под названием ЖИЗНЬ.
Таким образом, законы соотношений размерностей переходят в математические законы ЧИСЕЛ, которые едины для всего космоса. Число оборотов пространства и времени – это степень информации «Я» в данной единице жизни.
4. Химические вещества в некоторых местах древнего океана через этап взаимодействия между собой ЦИКЛОВ химических реакций, в которых они участвовали, стали замкнутой системой, сохраняющей свою пространственно – временную целостность, т. е. ЖИВОЙ. Сами ЦИКЛЫ стали пульсирующим ВЕЩЕСТВОМ тела живой клетки, а ритмы их проявления – ЗАКОНОМ, или структурой ЖИЗНИ клетки.
Назвать телом живой клетки сами химические молекулы нельзя, потому что они продолжают жить по законам химии, и законы биологии на них не отражаются.
5. После появления одноклеточных организмов на первый план эволюции выходят отношения между клетками в растворе древнего океана при помощи обмена веществ и обмена импульсами МЕМБРАННОГО потенциала - показателя жизнеспособности клетки, её своеобразного «сознания». Циклы гармонизации этих сознаний вместе со средой их обитания, стали телом многоклеточного организма.
Клетка, однако, осталась в своём мире клеток, с его собственными законами. Специализация - это эволюция СОЗНАНИЯ клеток, которая меняет всю ФОРМУ клеточной жизни без изменения генотипа.
Пример: раковые клетки теряют СОЗНАНИЕ ЕДИНСТВА, будучи ещё в организме и имея ОБЩИЙ ГЕНОТИП.
Люди не исключение из правил эволюции и круговорота сознаний во Вселенной.



Текст доклада


Сравнение некоторых основных понятий применяемых в теории Хью Эверетта и аналогичных им понятий в философии и биологии.
1)Понятие МИР имеет два аспекта - сущностную однородность состава (мир растений, мир музыки,..) и свойство динамического равновесия, обеспечивающее его целостность на некоторой длительности его существования, (заключить мир - замкнуть полюса его колебаний, обеспечить условия этого равновесия).По этому определению мир – это замкнутое живое существо, и живое существо - это мир, для составляющего его вещества.
И МИР и СУЩЕСТВО имеют, по определению, собственное время жизни и в принципе аналогичную структуру.
Они имеют, также, собственную точку равновесия, точку «Я». Это точка информации (глагол!) обсуждаемого мира и точка информационного взаимодействия всех частных «я» миров, которые составляют тело его сознания, между собой и миром их всех содержащим. Никакая информация (существительное) не может проникнуть в мир (любого уровня), минуя его точку «Я».

2)Под впечатлением схемы расширения Вселенной, приведенной в книге Ю.А Лебедева «Неоднозначное Мироздание», я поняла ,что обратный ход процесса и будет эволюцией ЖИЗНИ ,когда из атомов появляются хим. молекулы, клетки ,ткани, сложные организмы, мыслящие существа и т. д.
При этом пространство, с повышением уровня сознания в материи – уменьшается.
Механизм этого процесса - "склейки " эвереттовского мультиверса, который, по моему мнению, именно так и существует, т.е. происходит образование его памяти и топологии путем гармонизации вибрирующих, живых миров в единство мира высшего порядка. Иллюстрацией этому может служить биогенетический закон (последовательное появление в течение времени развития зародыша, всех стадий и форм развития этого вида)

3)В теории Э. применяется понятие «Я», которое является точкой начала системы координат, пересечением осей ВРЕМЕНИ, ПРОСТРАНСТВА и, по мнению автора, ИНФОРМАЦИИ.
Именно движение указанной точки тройного равновесия (ТРИ В ОДНОМ) по оси информации и называется переходом в другой, соседний мир, или возвращением обратно.
Переход совершается приобретением двух признаков иного мира, по определению, т. е.
а) стать единицей сущностного состава другого мира, изменив собственную сущность при помощи активного синтеза внутри, (время),
б) стать точкой вибрации и динамического равновесия другого мира, пассивно ощущая и реагируя на воздействие снаружи, (пространство).

В жизни эти два процесса чередуются, сменяя, дополняя и уравновешивая друг друга в точке «Я».


Основным свойством «Я», является способность делать выбор между внешней и внутренней активностью. Акт выбора предполагает наличие ВОЛИ.
Воля может быть направлена на внутреннюю стабилизацию, гармонизацию, мобилизацию сил единства. Воля также может быть направлена на осуществление внешнего выбора (свободного при наличии информации и случайного, если таковой нет).
Можно ли отождествлять эти два вида ВОЛИ с одним и тем же понятием «Я»? Безусловно, т. к. каждое «Я» имеет свою область самосознания и активности (внутренняя, субъективная, жестко информированная) и свою область пассивного, вынужденного познания мира (внешняя, объективная, зависимая от неизвестных обстоятельств).
Для удобства, можно разделить на «я», личное, низшее, проявленное в конкретном организме, и «Я», индивидуальное, высшее, сущность высшего проявленного мира. Связь этих двух полюсов одного «Я» и называется самосознанием. Вместе с точкой единства они составляют ТРОИЦУ.
В этом процессе раскрывается сущность "Я" как хранилища информации всех времён и пространства прошлого, и творческой идеи будущего, а также «Я», как точки на третьей оси - оси информации, на которой откладываются этапы развития «я» низшего, как структурной единицы высшего «Я».


Пример: спектр действия инстинктов и программ внутренних и внешних. Осуществляя обе программы «Я» действует изнутри наружу, от большей активности к меньшей.

Процесс познания – это отражение и заполнение энергией собственной активной ВОЛИ (жизненной энергии чувств) структуры высшей, и, для этого «я», внешней программы .Свобода действительно есть ПОЗНАННАЯ необходимость, и поэтому в конце познания, в конце выполнения внешней программы высшего «Я»,низшее «я» должно выбрать направление в мир своей внутренней активности или сознательную пассивность в составе внешней программы и пассивное участие в познавательной деятельности высшего «Я». Этот выбор осуществляется многократно, в каждом акте СВОБОДНОЙ ВОЛИ в течение жизни, и в конце жизни определяется ВЕКТОРНАЯ сумма данной жизни, как соотношение жизненных сил отданных для внутренней активности или для выполнения внешней программы.

Гениально в теории Эверетта применена для изображения соотношения свойств ПРОСТРАНСТВА и ВРЕМЕНИ, система декартовых координат. Это ещё больше поражает, если предположить, что скорость, обозначенная как взаимодействие этих величин в КОСМОСЕ, является УГЛОВОЙ, т.е. это - КОЛИЧЕСТВО ОБОРОТОВ за единицу времени, называющейся ЖИЗНЬЮ.
Т. о. законы соотношений размерностей переходят в математические законы ЧИСЕЛ, которые едины для всего космоса. Эти космические законы зашифрованы в священных писаниях всех религий Земли и преданиях предков всех её народов (2).
По моему мнению, механизм образования высшей целостности из низшего множества , гениально показан и раскрыт в теории В. Н. Пакулина «Вихревая модель микромира»
http://www.valpak.narod.ru/
В принципе устройство всех жизней одинаково от Вселенной до Атома. Все жизни имеют два состояния:
а) не проявленное, статическое БЫТИЕ, как возможность проявления существования ,в том же смысле ,как разность потенциалов есть возможность прохождения электротока .
б) проявленное (динамическое, временное СУЩЕСТВОВАНИЕ).
Сам «ток» обнаруживает существование:
а) своих динамических законов, как структуры разряда - (временного СУЩЕСТВА),
б) наличие ВЕЩЕСТВА тела разряда, (самих носителей зарядов).

КАЖДАЯ ЖИЗНЬ ЯВЛЯЕТСЯ:
1)ПОТЕНЦИАЛОМ проявления законов существования по отношению к ВЕЩЕСТВУ СВОЕГО ТЕЛА,
2) САМИМИ ЗАКОНАМИ, ВО ВРЕМЯ ИХ динамического ПРОЯВЛЕНИЯ.
3) ЖИВЫМ, ПУЛЬСИРУЮЩИМ ВЕЩЕСТВОМ для тела ВЫСШЕЙ ЖИЗНИ.

ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ТРЁХ ВЕКТОРОВ НАШЕГО МИРА ( МАТЕРИЯ, ЭНЕРГИЯ И ИНФОРМАЦИЯ)- ЭТО ЕДИНСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ, В ОБРАЗОВАВШЕМСЯ ТРЁХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ТОГО, КТО ЕСТЬ ВЫСШЕЕ «Я» НАШЕГО МИРА!

В ритме пульсации или мозаике (что, в принципе, одно и то же) мельчайших частиц пространства (у Пакулина это гравитоны), записаны законы жизней и судьбы всех более сложных частиц нашего Космоса. При образовании в вихревом движении новых космических тел, считывается эта информация, как исходные определённые условия образования нейтрино, фотонов, протонов и т.д. до звездных систем и проявляется для этих движущихся в пространстве тел, как изменение во времени, или развитие. Это возможно только потому, что принципы существования жизней АНАЛОГИЧНЫ, информация для всех жизней ОДНА.

Через эту же точку проходит очень интересный и в науке не изучаемый вектор ,который можно назвать ТВОРЧЕСКИМ, он является поляризованным высшим «Я»,творящим из энергии материю и наоборот. Этот вектор регулирует соотношение активности и пассивности, мужского и женского, «разбрасывание и собирание камней».
Это ПРОЯВЛЕННЫЙ ЗАКОН и инструмент внутренней активной самоорганизации низшего «я», самосохранения ,(женская роль) для участия в процессе отдавания себя познанию ВЫСШЕГО «Я»,(мужская роль). Этот вектор обеспечивает соотношение центростремительной и центробежной силы, для непрерывного движения по спирали развития, всех «Я», начиная от ВСЕЛЕННОЙ и до АТОМА.

Рисунок 1. Взаимодействие БЫТИЯ и СУЩЕСТВОВАНИЯ «Я» в процессе движения по оси ИНФОРМАЦИИ (перпендикулярна схеме и здесь не изображена) от одного МИРА к другому более или менее сложному. Целостность активна по отношению к частям, временной цикл существования «Я» активен по отношению к «я», его слагающим.
«Я», вращаясь по часовой движется от + к – (от зрителя). При этом спираль ЭНЕРГИИ распадается на отдельные витки с отдельной памятью (СОЗНАНИЕМ) в пространстве каждого витка о бывшей целостности (черная ось). В пассивном пространстве каждого витка память становится активным внутренним сознанием, СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ (программой развития), позволяющей при использовании активного пространства (ЧУВСТВА) создать мысленный живой образ (ИДЕЮ ЕДИНСТВА), и восстановить утраченное единство и пространства и времени (красная ось)
Вернемся же к жизненным, наглядным примерам.
Итак, «по свидетельству академика Опарина», после появления неизвестным, но естественным образом, живых клеток в прибрежной зоне первобытного океана, многие из них стабилизировались, сконцентрировались и приобрели ядро. Размножение стало более четким и организованным процессом.
Химическая форма движения материи, через этап взаимодействия между собой отдельных ЦИКЛОВ химических реакций, при помощи использования общих для нескольких реакций веществ, а также гармонизации ритмов циркуляций,- стала самовоспроизводящейся цепочкой химических реакций.
Путём постоянной стабилизации воспроизведения пространственной структуры ритмов и циклов этого взаимодействия, как своей причины, цепочка химических реакций стала ЗАМКНУТОЙ, т.е. сохраняющей свою пространственно – временную целостность, т. е. ЖИВОЙ.
Сами ЦИКЛЫ стали пульсирующим ВЕЩЕСТВОМ тела живой клетки, а ритмы их проявления – ЗАКОНОМ, или структурой ЖИЗНИ клетки.
Назвать телом живой клетки химические молекулы нельзя, потому что они продолжают жить по законам мира химии и не подчиняются законам мира биологии. Только в химических молекулах ядер клеток и вирусов (ДНК, РНК) закристаллизован весь закон их временного существования, и они соединяют собой мир химии и мир биологии.
После появления одноклеточных организмов на первый план эволюции(как ароморфных изменений) выходят уже не внутренняя жизнь клетки, которая, сложившись в принципе, уже претерпевала только приспособительные изменения, а её внешняя жизнь, т.е. отношения между клетками.
Весь спектр этих отношений, от конкуренции и антагонизма и до симбиоза и соединения в единый организм, обеспечивается при помощи обмена выделяемыми и поглощаемыми веществами, с одной стороны, и с другой стороны, взаимодействием при помощи обмена импульсами МЕМБРАННОГО потенциала.
Мембранный потенциал активно, с затратой жизненной энергии, создаётся на мембране всех живых клеток. Это показатель жизнеспособности клетки, её своеобразное «сознание».
При наличии достаточного количества питательных веществ в первобытном океане, делящимся клеткам не надо было двигаться в поисках пищи, и выигрывали клетки , которые могли быстрее захватить и переварить пищу, а также выделить и удалить из своего окружения вредные продукты обмена веществ.
Как и всегда - выручила специализация. Клетки единого происхождения, вместо распространения в пространстве, должны были разделиться на группы по роли в образовании единства нового жизненного порядка и совместного проживания.

Вначале, видимо было пространственное разделение на клетки внешние - захватывающие и внутренние - переваривающие, которые менялись местами, как у вольвоксов.
Для экономии времени и сил необходимых для транспортировки веществ клеточного , обмена была создана внутренняя, единая для всех клеток среда. ЧАСТЬ ПРОСТРАНСТВА ДРЕВНЕГО МОРЯ, с растворенными в нём питательными веществами и продуктами выделения обнаруживается сейчас как МЕЖКЛЕТОЧНАЯ СРЕДА, в которой находятся все клетки тканей нашего тела (лимфа и кровь)
СИНХРОНИЗИРУЮЩИЕСЯ по скоростям РАЗМНОЖЕНИЯ и ОТМИРАНИЯ при помощи внутриклеточной регуляции частоты ПУЛЬСАЦИИ МЕМБРАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ, клетки нашего тела, сейчас являются носителями и исполнителями физиологии всей жизненной программы нашего тела.
Выделились специальные клетки, единственной ФУНКЦИЕЙ которых, стало обеспечение ЕДИНСТВА всего, все более сложного, организма. У них отсуствует вся личная жизнь.
ПРОСТРАНСТВО ВРЕМЁН ЖИЗНЕЙ низших (одноклеточных) «я» закристаллизовалось в ЕДИНОЕ ТЕЛО высшего (многоклеточного) «Я» под действием силовых линий его потенциального проявления, которые, возможно, ВРЕМЕННО появились в энергетическом теле нашей планеты.

Появление многоклеточных организмов – этап физиологии тела Земли, меняющий вибрации пространства её тела и т. д. После прохождения этого этапа процесс образования многоклеточных организмов больше не повторяется, также, как и другие эволюционные этапы.
Затем разделение пищеварения и выделения привело к появлению пищеварительной трубки и специальных органов выделения, как у червей. Все этапы межклеточных взаимоотношений в пространстве и времени жизни многоклеточного тела фиксировались в памяти его промежуточных переходных низших «я», как носителях сознания, возможно как волны эфирной информации (ТЕМНЫЕ ФОТОНЫ!).(1)
Но в памяти оставались только те импульсы мембранного потенциала, которые имели значение для эволюции, т. е. совпадали с силовыми линиями эволюционирующего организма.
Пример – биогенетический закон.
Последующая специализация всё больше и больше меняла форму и жизненную роль клеток, которые были копиями одной первоначальной и ВСЕГДА имели ЕДИНЫЙ ГЕНОТИП!
Амплитуда клеточного разнообразия в пространстве и времени почти безгранична. От нейрона, живущего столько, сколько и весь организм, но без размножения и до клеток кожи, которые только и делают, что быстро размножаются, производя свои трупы для защиты поверхности кожи и т.д.
Но несмотря на это, внутриклеточная физиология В ПРИНЦИПЕ не изменилась. Клетка осталась в своём мире клеток с его законами. Эволюция захватила вихревым движением своего силового поля только СОЗНАНИЯ (мембранные потенциалы) клеток, и уже измененное сознание каждой клетки, меняло всю ФОРМУ её клеточной жизни, но без изменения сущностного принципа и даже генотипа.
Доказательство тому – потеря клетками своей тканевой специализации в культуре ткани , примерно, через 50 делений. В патологии раковые клетки теряют СОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОГО ЕДИНСТВА, будучи ещё в организме и имея всё тот же ОБЩИЙ ГЕНОТИП.
Следующий виток спирали эволюции, при наступлении следующего состояния физиологии Земли захватил уже сознания высших многоклеточных животных планеты и довёл его до появления самосознания, как ОЩУЩЕНИЯ высшего «Я» у людей.
Под действием силовых линий кристаллизации высшего «Я» (единого для людей всей планеты), меняются тела СОЗНАНИЙ низших ,человеческих «я»,приводя их к СОЗНАНИЮ высшего единства и т. д., в БЕСКОНЕЧНОМ ВРАЩЕНИИ МНОЖЕСТВА ОТРАЖЕНИЙ СОЗНАНИЯ «Я»,В ПРИНЦИПЕ ЕДИНОГО .



ЛИТЕРАТУРА:
1.В.Н.Пакулин «Вихревая модель микромира»
2.В.Шмаков «Великие арканы Таро»
3.А.Д.Панов «Эволюция и проблема SETI»
4.Ю.А.Лебедев «Неоднозначное мироздание»
,







Error: